Чесать укусы насекомых – полезно? Неожиданное мнение учёных
Оказывается, расчесывание укусов помогает организму бороться с инфекциями из-за активации болевых нейронов.
Исследователи из Университета Питтсбурга (США) выяснили, что расчесывание зудящих мест укусов насекомых помогает организму бороться с инфекциями из-за активации болевых нейронов, выделяющих вещество P (SP). Оно стимулирует иммунный ответ, привлекая нейтрофилы, которые уничтожают бактерии, такие как Staphylococcus aureus.
Однако при хронических заболеваниях, таких как атопический дерматит, частое расчесывание может усиливать воспаление и создавать порочный круг «зуд-расчесывание». Исследование открыло новую взаимосвязь между зудом, расчесыванием и воспалением, что может способствовать разработке новых методов лечения хронического зуда.
Сперму комаров хотят сделать смертельной
Ранее ученые обнаружили у комаров способности к обучению, что объясняет избирательность, с которой насекомые подходят к выбору жертвы.