Путешествия

Архитектура, клопсы и спа у моря: 7 причин поехать в Калининградскую область зимой

Калининградская область прекрасна в любое время года, но именно в межсезонье этот регион раскрывается с неожиданной стороны. Короткие поездки на 2-4 дня в это время подарят особенные впечатления: мягкая зима с комфортными для прогулок температурами и нечастыми снегопадами создает идеальные условия для путешествия. Солнце здесь радует жителей и туристов даже в холодное время года – отличный способ сменить серые будни мегаполиса на яркие впечатления! Рассказываем, ради чего можно заглянуть в регион прямо сейчас.

Почувствовать отголоски эпохи рыцарей

Черняховск (старое немецкое название – Инстербург) это город, где история оживает на каждом шагу. Здесь сохранились старинные немецкие дома с необычными дверями, окнами и витражами. А еще – настоящие замки XIV века, построенные тевтонскими рыцарями! Например, замок Инстербург (1336 г.) и замок Георгенбург (1351 г.).

В городе также можно увидеть многоэтажные дома конца XIX – начала ХХ веков, костёл Бруно Кверфуртского и реформатскую кирху. А недалеко от Георгенбурга находится 15-метровая «башня Бисмарка» (1913 г.) – подобные сооружения, обычно служившие смотровыми площадками, строились во многих местностях Германии в память о «Железном Канцлере». Ценителям архитектуры также стоит взглянуть на «Пестрый ряд» – социальное жильё, построенное архитектором Гансом Шаруном в 1920-х годах.

ЧерняховскФото: фотохостинг Russian Traveler

Заблудиться в сосновом бору

В Пионерском, небольшом курортном городке на берегу Балтийского моря, расположена государственная резиденция Президента России, но интересен он не только и не столько этим. Главное местное сокровище – обширный парк «Сосновый бор», раскинувшийся прямо на склоне над морем. Высокие сосны, устремленные в небо, создают особую атмосферу умиротворения. Шум прибоя, доносящийся снизу, и чистейший воздух, наполненный ароматом хвои, позволяют забыть о городской суете и насладиться моментом. Здесь легко затеряться в собственных мыслях и отдохнуть от шумных толп туристов.

А если хочется еще больше природных впечатлений – отправляйтесь на Куршскую косу, знаменитую своим танцующим лесом, опрятными песчаными дюнами и дружелюбными местными лисицами, или в поселок Донское, где с обрывистого берега открываются потрясающие панорамные виды на Балтику. 

ПионерскийФото: фотохостинг Russian Traveler

Ощутить европейский уют в Светлогорске

Светлогорск (Раушен) – уютный городок с пряничными домиками, опрятными улочками и широким живописным променадом вдоль моря. Он словно парит над Балтикой! Город-курорт активно развивался в начале ХХ века, когда сюда провели железную дорогу из Кёнигсберга. Здесь сохранились старинные виллы, канатная дорога (заменившая фуникулер 1912 года), лютеранская кирха (ныне православный храм) и католическая капелла (сейчас – органный зал). Но главная достопримечательность города – 25-метровая водонапорная башня с грязелечебницей, напоминающая сказочный замок. 

Обязательно прокатитесь на современном лифте, поднимающемся с дюны к морю, и полюбуйтесь видом с верхней площадки. И не забудьте отыскать скульптуру улитки – символ Ассоциации медленных городов, в которую входит Светлогорск. 

Зимний закат над променадом в СветлогорскеФото: фотохостинг Russian Traveler

Остаться с морем наедине

После насыщенных прогулок, экскурсий и погружений в историю самое время расслабиться душой и телом. Идеальное место для этого – самый широкий и чистый пляж Балтийского побережья в курортном посёлке Янтарный. Здесь уединенно расположился комплекс Nordic SPA и четыре панорамных бунгало с видом на море в скандинавском стиле – A SCAPE, архитектурный шедевр, созданный в коллаборации с известным норвежским архитектором Reiulf Ramstad.

Объекты органично вписаны в местную природу. Nordic SPA дополняет атмосферу морских пейзажей Балтийского моря своей архитектурой и концепцией. Комплекс продуман таким образом, что из каждой точки видно море, которым гости наслаждаются, сидя в горячей панорамной сауне или открытой купели, в любую погоду.Зимой море часто штормит – и на контрасте с силой природы впечатления становятся намного ярче.

Рядом с Nordic SPA, в песчаных дюнах расположены эргономичные бунгало A SCAPE. В их основу положены сдержанность, минимализм и эстетика. Домики с лаконичным интерьером в скандинавском стиле установлены на первой береговой линии и оборудованы внутри всем необходимым для атмосферы абсолютного комфорта и созерцания балтийской природы круглый год. Каждое бунгало имеет простую форму и панорамное остекление на оба этажа, благодаря чему гарантированы яркие впечатления и медитативное созерцание балтийских пейзажей.

Бунгало A SCAPE

Распробовать местную кухню

Калининградская область – рай для гурманов. Обязательно попробуйте кенигсбергские клопсы (тефтели в сливочном соусе с каперсами) – визитную карточку региона. Не менее интересен кенигсбергский флек – суп из говяжьего рубца со специями. Из рыбных деликатесов советуем отведать балтийского угря и строганину из пеламиды. А на десерт – конечно же, марципан!

Заглянуть в гости к китобою

Музей «Дом Китобоя» в Калининграде – это не просто музей, а настоящее путешествие во времени. Вы попадаете в типичную калининградскую коммунальную квартиру 1960-80-х годов. Здесь воссоздана атмосфера советского быта: мебель, посуда, книги, предметы интерьера – всё как было тогда. Здесь вы познакомитесь с историей семьи моряка китобойной флотилии «Юрий Долгорукий», а через нее – с историей целого поколения калининградцев, для которых море было неотъемлемой частью жизни.

Уникальный аудиоспектакль, основанный на реальных воспоминаниях жителей города, переносит в прошлое – по квартире гостей ведут голоса, звуки, музыка того времени. А главное – здесь буквально можно прикоснуться к истории: покрутить диск старого телефона, полистать Книгу о вкусной и здоровой пище на кухне, открутить колпачок и вдохнуть аромат духов «Красная Москва» на трюмо, открыть ящик на кухне и найти там формочки для орешков со сгущенкой. Здесь можно без оглядки предаться ностальгии! 

Фото: «Дом Китобоя» / ВКонтакте

Не забыть про остров Канта

Остров Канта – историческое сердце Калининграда. Здесь, в бывшем ганзейском городке Кнайпхоф, большую часть жизни прожил философ Иммануил Кант. Сейчас на месте средневековых кварталов разбит парк, где часто проходят ярмарки и другие яркие события.

Обязательно посетите Кафедральный собор XIV века – здесь находится самый большой в России органный комплекс! Более 6000 труб, 122 регистра – звучание органа на концертах классической и религиозной музыки регулярно собирает полные залы. С острова Канта вы легко попадете в Рыбную деревню – здесь можно прокатиться на катере и послушать экскурсию об истории Старого города.

Кафедральный собор на Острове Канта, КалининградФото: Максим Смоляк / фотохостинг Russian Traveler

Тест: что вы знаете о Калининградской области? Вопросы по истории

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»