Странная галактика попала в объектив космического телескопа
Красочная NGC 1961 немного отличается от своих «спиральных» собратьев.
Новое изображение галактики NGC 1961 ещё раз напоминает нам о том, что необязательно быть похожим на других, чтобы привлечь внимание космических телескопов. Точнее, быть непохожим – гораздо лучше!
Галактика NGC 1961 находится в созвездии Жираф примерно в 190 млн световых лет от Земли. Второе своё название, Arp 184, галактика получила благодаря астроному Хэлтону Арпу, попав в 1966 году в его «Атлас необычных галактик».
Всё дело в том, что NGC 1961 нельзя назвать полноценной спиральной галактикой – она обладает лишь одним широким спиральным рукавом, усеянным звездами, а на дальней стороне галактики подобная конструкция отсутствует, и наблюдаются лишь отдельные пучки звезд и газа. Но эллиптической эту галактику тоже не назовёшь. Поэтому NGC 1961 и вошла в историю, как необычный космический объект с уникальным строением.
Помимо необычной формы, эта галактика славится сверхновыми – за 30 лет здесь произошло сразу четыре подобных космических события, которые заметили на Земле. Поэтому Arp 184 привлекла «Хаббл» и попала в его программы наблюдений.